日最高客运量 | 4.89 路线类型 | 地面及地下线 |
线路标识色 | 翡翠色353C(147,206,163) |
总体规划
成都轨道交通17号线一期工程起于易园站(含),止于机投镇站(含),线路全长约25.76千米,其中高架段长约5.5千米,路基过渡段长约0.5千米,地下段长约19.76千米。全线共设置车站9座,其中高架站2座,地下站7座;设永义车辆段和五桐庙停车场;设主变电所2座,分别位于永义车辆段和五桐庙停车场内。
线路走向
成都地铁10号线走向分析(可能对应原规划R1线):
太平园站-八一家具城-金桥医院站-航空港T1站-航空港T2站-双流西站-新津县城
成都地铁11号线走向分析(没有对应的原图纸规划,所以只能靠起点位置和发散方向来猜测):
琉璃场东-……-赛车博物馆站-……-三岔湖
成都地铁13号线走向分析(可能对应原规划R2线):
顺江路-三官堂-川师-烟草公司-三圣花乡-龙华寺站-经济开发区南站-世纪大道站-东山国际新城站
成都地铁14号线走向分析(可能对应原规划R3线):
成都东站-十陵森林公园南站-西河镇站-西平镇站-洛带镇站-红花塘站-白果镇(线路终点位置显示有规划机场,所以,估计14号线的走向会根据机场选址做调整,反正从火车东站到第二机场会有地铁线)
成都地铁15号线走向分析(可能对应原规划R4线):
马鞍北路-八里小区站-麻柳站-双巴堰站-保利社区-海都路站-川音站-石油大学站-新东站-……—青白江城区-……-金堂县城
成都地铁16号线走向分析(可能对应原规划R5北支线):
光华村站-(沿光华大道走向)-凤翔站-涌泉站-凤溪大道中站-来凤路站-踏水镇
成都地铁17号线走向分析(可能对应原规划R5南支线):
大石西路-清水河大桥-机投镇站-永康森林公园站-九江北站-蛟龙工业港站-蛟龙工业港南站-金湾社区站-彭镇北站-彭镇站-彭镇南站-板桥村
原规划R0走向分析(成都地铁9号线):
十洪大道-十陵森林公园站-十陵站-范家院子站-北湖公园东站-双巴堰站-北三环站-古柏村-上?河站-金泉站-两河森林公园站-黄土村站-武青北路站-机投镇站-西区大道口站-百锦路站-金桥医院站-太平寺站-元华站-孵化园站-生物研究所站-赛车博物馆站-三圣乡站-十洪大道
原规划R6走向分析:
洛带镇站-同安北路站-同安站-成渝高速路口站-书房村公园站-蒲草站-龙泉西站-老成渝路口站-经济开发区站-经济开发区南站-龙泉工业园区站-双陆路站-新华路站-会展中心站-德赛二街站-三江站-德赛四街站-川大新校东站-信息学院站-长城路站-接待寺站-迎春桥站-彭镇北站-沿河社区站(设置R6停车场)
业务分析
17号线(以大石西路为起点向城外发散):对应原规划R6线
成都地铁17号线走向分析(可能对应原规划R5南支线):
大石西路-清水河大桥-机投镇站-永康森林公园站-九江北站-蛟龙工业港站-蛟龙工业港南站-金湾社区站-彭镇北站-彭镇站-彭镇南站-板桥
换乘设置
174凤溪站—换乘成都地铁4号线
177清水河大桥站—换乘成都地铁7号线
179机投镇站—换乘成都地铁9号线
参考资料
1.关于成都轨道交通17号线一期工程环境影响报告书的批复·四川省生态环境厅